Quiénes son los pre candidatos a Diputados por la Provincia de Buenos Aires

Candidatos a diputados por la provincia de Buenos Aires

Frente de Todos

Encabezan la titular del Consejo de Política Sociales, Victoria Tolosa Paz, y el ex ministro de Salud de Buenos Aires, Daniel Gollan, seguidos por la massista Marcela Passo, y  el secretario general de La Bancaria, Sergio Palazzo, en cuarto lugar. 

En la lista entró además el ministro de Desarrollo Social, Daniel Arroyo, entre otros dirigentes sindicales e intendentes.

Juntos
Son dos listas en Provincia:


El ex vicejefe de Gobierno porteño Diego Santilli
El neurocientífico Facundo Manes.

Diego Santilli lleva a Graciela Ocaña como segunda y a Juan Manuel López de la Coalición Cívica como tercero, mientras que Facundo Manes sumó a Danya Tavela en la segunda ubicación y en tercer lugar al ex presidente de la Cámara de Diputados, Emilio Monzó.

Vamos con Vos

El ex ministro Florencio Randazzo se presentó como precandidato a diputado nacional, acompañado por la empresaria industrial Carolina Castro.

Frente de Izquierda Unidad (FITU)

El partido mantendrá internas en la provincia de Buenos Aires, y participarán:

  1. Nicolás del Caño y Romina del Plá,
  2. Alejandro Bodart y Vilma Ripoll.

Avanza Libertad

José Luis Espert presentó a los primeros candidatos que lo acompañarán en la lista de en las PASO del 12 de septiembre, entre ellos la hasta ahora legisladora bonaerense de Juntos por el Cambio Carolina Píparo

Partido Federal

Se postulan Miguel Saredi y Gladys Cabezas, hermana del fotógrafo José Luis Cabezas

+Valores

Cynthia Hotton encabeza la lista del partido.

Todos por Buenos Aires

Tiene como primer precandidato a José Ignacio Raffo

Proyecto Justo Social y Humanista

Lista encabezada por Mario Mazzitelli y Ana Karina Giovinazzo

Unión por el Futuro

Tiene una interna entre:

  1. Juan José Gómez Centurión
  2. Juan Carlos Neves.

Partido Republicano Federal 

El ex secretario de Comercio interior Guillermo Moreno se presenta con el con la lista Principios y Valores 

Frente Patriota

Alejandro Biondini y Liliana Cisterna

Unite

Es cabeza de lista Cinthia Fernández.

Moral y Progreso

Por la lista Esperanza, los precandidatos son Jorge Alberto Paz y Patricia Edith Vasquez

Esperanza del Pueblo

Lleva como primera precandidata a Mirta Beatriz Sotelo

Partido Unidad Social

Walter Arias encabeza la lista Unidos 

Partido Celeste Provida

Por la lista En Contra del Aborto se postulan Ayelén Alancay y Raul Magnasco

Nuevo MAS

La candidata titular es Manuela Castañeira

Política Obrera

Se postula Jorge Altamira como cabeza de lista

Partido Laborista

La lista la encabeza Anabella Belén Lentini

Partido Verde

Es cabeza de lista Fabiana Soledad Zanutti, seguida por Daniel Horacio Bracamonte

Corriente de Pensamiento Bonaerense

El primer precandidato es Ernesto Claudio Ludueña

Partido Justicia y Dignidad Patriótica

Va en primer lugar el precandidato Sergio Jesús Medrano

Partido Popular

Tiene a Santiago Cúneo como primer precandidato en la lista

Partido Conservador Popular

Se postula el pastor Víctor Manuel Albarracín como cabeza de lista. 

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *